Пользователей: 0
 Каталог статей
Главная » Статьи » Турниры

Интернет-матч, посвященный Дню защиты детей
3 июня 2008 года в компьютерном классе лицея №4 прошло уникальнейшее мероприятие. Впервые в Мордовии состоялся Интернет-матч, посвященный Дню защиты детей. Против сборной Саранска играла команда ДЮСШ №6 г.Ижевск. В матче приняло участие по 10 человек с каждой стороны: 9 школьников и 1 представителю. 2 партии по 30 минут каждому.
10. Маркова Анна – wfm.
Средний возраст детей: 11,1 года. Средний разряд детей: 2.
Мордовия не смогла выставить сильнейший состав, поскольку не менее 5-и лидеров разъехались по лагерям и курортам. В частности, отсутствовали 2-разрядники Буралкин Женя, Девяткин Саша, Назаров Иван. В спешном порядке пришлось искать им замену.
Состав сборной Саранска:
1 доска - Федорин Андрей - 1 разряд - 96г.р. - тренер Брыляев А.С. – школа №27;
2 доска – Савельева Катя - 4 разряд - 98 г.р. - тренер Данилин Д.П. – лицей №4;
3 доска - Земскова Настя - 2 разряд - 93 г.р. - тренер Девяткина Р.Б. – школа №13;
4 доска - Рязанова Женя - 2 разряд - 94 г.р. - тренер Данилин Д.П. – лицей №4;
5 доска - Айзятуллов Артур - 2 разряд - 2001 г.р. - тренер Данилин Д.П. – лицей №4;
6 доска - Журавлев Виталий - 3 разряд - 98 г.р. - тренер Данилин Д.П. – лицей №4;
7 доска - Екония Катя - 3 разряд - 2000 г.р. - тренер Шаборкин В.Г. – шахматный клуб;
8 доска - Шакин Кирилл - 4 разряд -98 г.р. - тренер Данилин Д.П. – лицей №4;
9 доска - Новиков Никита - 4 разряд - 2000 г.р. - тренер Шаборкин В.Г. – шахматный клуб;
10 - Данилин Дмитрий - кмс - 83 г.р.
Средний возраст детей: 10,4 года. Средний разряд детей: 2,8.
Совершенно случайно Савельева Катя с 4-м разрядом оказалась на 2-й доске: не пришел 2-рязрядник, пришлось в спешном порядке делать замену.
В результате напряженной борьбы после первого тура, где были и откровенные зевки и красивые комбинации, проблемы со связью и переигровки, сборная Саранска взяла неожиданно вверх со счетом 5,5-4,5.
9 доска - Новиков Никита 1 — 0 Зотова Алла;
10 доска - Данилин Дмитрий 0 — 1 Маркова Анна.
Неожиданно неприятно удивил Андрей Федорин на первой доске. Приятный сюрприз преподнесли Новиков Никита и Шакин Кирилл. Зотова Алла в лучшей позиции «зевнула» мат: недотянула ладью до первой линии. А партия Екония – Якупов была прервана, как говорят в выигранной позиции для Алмаза, из-за проблем с сервером. Было принято решение поставить ничью.
По ходу второго тура казалось, что школьники Ижевска взялись за ум и готовы разгромить сверстников из Мордовии. Счет был просто угрожающим 0,5-5,5 в пользу ДЮСШ №6. И всё говорило о том, что матч завершится победой Ижевска. Но сначала побеждает самый юный участник матча 7-летний Артур Айзятуллов, затем на 11 ходу красиво выигрывает Женя Рязанова (её партия началась позже всех). Счет становится 2,5-5,5, а в матче 8-10 в пользу Ижевска. Затем побеждает Катя Екония. 3,5-5,5 и 9-10 соответственно. Становится жутко интересно. И тут, как назло, виснет партия Журавлева Виталия. Принимается решение переиграть ее, но с контролем 5 минут на партию. Кульминация матча! Всё зависит от одной партии! И Виталий с блеском справляется со сложной задачей. 4,5-5,5 во втором туре и 10-10!!! Ничья!!! Боевая ничья!!!
Сборная Саранска 4,5 — 5,5 ДЮСШ №6 г.Ижевск
7 доска - Екония Катя 1 — 0 Якупов Алмаз;
8 доска - Шакин Кирилл 0 — 1 Кузьмин Денис;
9 доска - Новиков Никита 0 — 1 Зотова Алла;
10 доска - Данилин Дмитрий 0,5 — 0,5 Маркова Анна.
9 доска - Новиков Никита 1 — 1 Зотова Алла;
10 доска - Данилин Дмитрий 0,5 — 1,5 Маркова Анна.
Все школьники и их родители просто в восторге от прошедшего мероприятия. Глаза горели у всех без исключения. Было высказано пожелание провести в ближайшее время ещё один или несколько подобных матчей.