Пользователей: 0
 Каталог статей
Главная » Статьи » Турниры

Праздничный блиц-турнир, посвященный Дню физкультурника
9-го августа в шахматном клубе г. Саранск прошел праздничный блиц-турнир, посвященный Дню физкультурника. На старт турнира вышло 28 шахматистов. Швейцарская система, 15 туров.
После 4-х туров единоличное лидерство захватил Данилин Дмитрий, набравший 4 очка. В 5-м туре Курносов Геннадий наносит первое поражение лидеру и сам вырывается вперед с 4,5 очками. В 6-м туре многие преследователи лидера потерпели поражение. Вслед за Курносовым (5,5) и Данилиным (5) расположились Ерушев Геннадий и Никулин Борис (по 4,5 очка). После 7-го тура на чистое второе место вышел Ерушев Геннадий, обыгравший в драматичной борьбе Данилина Дмитрия. По итогам 8-го тура вновь произошли изменения в рядах преследователей лидера Курносова (6,5). По 6 очков набрали Данилин, Ерушев и Никулин. В 9-м туре неожиданно терпит первое поражение от Буданова Евгения Курносов Геннадий и с 6,5 очками перемещается на третье место. 1-2 места делят Данилин и Никулин (по 7). По итогам 10-го тура в борьбу за призовые места включаются еще несколько шахматистов. У Данилина 8 очков, у Курносова 7,5. По 7 очков набрали Третьяк Олег, Ерушев, Никулин и Шорчев Юрий. После 12-го тура определилась тройка лидеров. Данилин набрал 10 очков, Курносов – 9,5, Третьяк -9. Остальные шахматисты стали отставать. В последних турах лидеры не теряли очки, в итоге чемпионом стал Данилин Дмитрий с результатом 13 очков из 15. На втором месте расположился Курносов Геннадий, на его счету 12,5 очков. Тройку призеров замкнул Третьяк Олег с 12 очками. Все призеры были награждены грамотами и ценными призами. А чемпион получил в нагрузку ещё и кубок.
Интересный эпизод произошел в 13-м туре на первой доске Волков Виктор - Данилин Дмитрий. Белые поставили свою пешку на восьмую горизонталь. При этом Виктор Федорович сказал: «Ферзь» и … переключил часы. После этого я позвал судью и потребовал присудить мне победу, поскольку белые сделали невозможный ход и переключили часы. Судья, Буданов Алексей, согласился с моими доводами. Мой соперник категорично был не согласен с решением судьи. Некоторые шахматисты также встали на сторону Волкова. Но судья уже принял решение. И тут происходит что-то необъяснимое. По чьему-то указанию судья предлагает доиграть партию при одном условии. Пешка, дошедшая до 8-й горизонтали, … остаётся пешкой!!! Ещё никогда я не играл при пешках на крайних горизонталях. Злосчастная пешка спокойно достояла до конца партии. Данилин выиграл по времени. После партии судья соревнований позвонил мг Волкову Сергею с целью узнать его мнение по поводу случившегося. Гроссмейстер лишь подтвердил мою правоту.
P.S. Хотелось бы еще указать на один факт. Перед партией 13-го тура Волков – Данилин, единоличным лидером являлся Дмитрий Данилин (10), на втором месте шёл Курносов Геннадий (9,5). В момент, когда решалась судьба первого места (в случае моего проигрыша на первое место выходил мой ближайший преследователь) Курносов Геннадий встал на мою сторону и пытался доказать многим, что чёрным должна быть поставлена победа. А ведь он мог встать и на другую сторону с целью выхода в лидеры. Мог. Но не стал этого делать. Без комментариев…