Пользователей: 0
 Каталог статей
Главная » Статьи » Турниры

Командное первенство РМ по шахматам
Командное первенство Мордовии проходит в третий раз. В первом подобном турнире в апреле 2007г. принимало участие 9 команд. Чемпионом стал Бурводстрой, который сыграл вничью с Шахматным клубом (3 место) и выиграл все остальные встречи. На втором месте расположился МГУ. Второй командный турнир с участием 7 команд прошел в ноябре 2007г. На этот раз чемпионом стал Шахматный клуб. МГУ остался на втором месте. Тройку призеров неожиданно замкнул мощный по составу Бурводстрой.

В 2008г. на старт турнира вышли 7 команд. К сожалению, борьба за призовые места ведется между одними и теми же коллективами. Конкуренцию Бурводстрою, как некоторые говорят, сборной Мордовии, за первое место составят МГУ, Шахматный клуб и ШВСМ, или лицей №4. Впервые университет не смог выставить команду преподавателей и команду студентов, ограничились одной смешанной командой. Появились достаточно крепкие середняки ТГК-6, или ТЭЦ-2, и новая команда Мордовцемент. Очень блекло выглядят школьники на фоне своих соперников, тем более отсутствует 4-я доска. По разным причинам отказались играть Рязанова, Земскова, Антипова и Ульянова. Составы команд:

Бурводстрой – Карташов, Ерушев, Третьяк, Учайкина.

Шахматный клуб – Никулин, Буданов А., Шуненков, Волков В., Шаборкин, Девяткина.

МГУ – Курносов, Сапожников, Губанов, Балакирев, Узлова, Рогожина.

ШВСМ – Ледяйкин, Данилин, Морозов, Сыроватская Д.

ТГК-6 – Матюшко, Кабаев, Рыбин, Никишина.

Мордовцемент – Кузнецов Е., Султанов, Василюк.

Сборная школ – Федорин, Буралкин, Назаров, Девяткин, Малькин.

1 тур.Бурводстрой не оставил ни одного шанса дебютанту этого турнира Мордовцементу. 4-0. ШВСМ/лицей №4 разгромил ТГК-6 с тем же счетом. 4-0. Очень упорной получилась встреча МГУ и шахматного клуба. При счете 1,5-1,5 всё решалось на женской доске, где в обоюдном сильнейшем цейтноте Узлова выиграла у Девяткиной и принесла победу МГУ. 2,5-1,5.

2 тур.Бурводстрой продолжает всех громить. На этот раз побеждены был школьники. 3,5-0,5. Равные соперники встречались в других парах. ТГК-6 и Мордовцемент разошлись миром. 2-2. ШВСМ быстро повел 2-0 во встрече с Шахматным клубом. Но удержать победный счет не удалось. 2-2. Хотя в партии Девяткина – Сыроватская Д. у Дианы был выигрыш в эндшпиле, но она прошла мимо него.

3 тур.Комичный и неприятный случай произошел со школьниками. 1, 2 и 5 туры начинаются в 18.00, остальные - в 16.00. Девяткин пришел вовремя, а вот Федорин и Малькин опоздали на 2 часа. В итоге ТГК-6 одержал первую победу. 4-0. Шахматный клуб достаточно легко выиграл у Мордовцемента. 3,5-0,5. Очень интересно прошла встреча МГУ и ШВСМ. Лидер университета Курносов не появился вовремя, были пущены часы. Через 35 минут после начала тура было решено посадить на первую доску Балакирева. Как только Николай сделал первый ход, в клуб вошел Курносов. Было очень обидно. Быстро и красиво Данилин выиграл у Сапожникова. Ледяйкин по всем статьям должен был побеждать у Балакирева. На 3 и 4 досках были примерно ничейные позиции. По всем раскладам счет должен был быть 3-1 в пользу ШВСМ. Но неожиданно на всех партиях начинает творится что-то необъяснимое. Ледяйкин при материальном, позиционном и временном преимуществе попадает под разгромную атаку и проигрывает. Морозов зевает пешку в эндшпиле и проигрывает. Сыроватская Д. перешла в ничейный ладейный эндшпиль без пешки. С учетом того, что у Рогожиной оставалось на всего 1 минута против 5, были реальные шансы даже на победу. Но Диана делает невозможный ход и сопернице добавляют две спасительные минуты. Тут же Сыроватская меняет ладьи и проигрывает. МГУ сенсационно победил. 3-1.

4 тур.Шахматный клуб громит школьников. 3,5-0,5. В двух других встречах лидеры встретили сильное сопротивление. Во встрече Бурводстрой – ТГК-6 при счете 1,5-1,5 Рыбин в ничейной позиции зевнул ферзя. 2,5-1,5. МГУ не без проблем одолел Мордовцемент. 2,5-1,5.

5 тур.ШВСМ спокойно разбирается с Мордовцемент. 4-0. С тем же счетом МГУ побеждает у школьников. Главная битва происходила между Бурводстроем и Шахматным клубом. Достаточно неожиданно Волков В. легко выигрывает у Ерушева, Третьяк проходит мимо элементарного выигрыша против Никулина и проигрывает. Девяткина побеждает Учайкину. Таким образом, счет уже 3-0 в пользу Шахматного клуба. На первой доске Шуненков получает абсолютно выигранный эндшпиль против Карташова. Когда на часах Владимира осталось всего 2 минуты, он начал играть очень быстро и рискованно, что и принесло неожиданную победу. 3-1. Первая осечка главных фаворитов.

6 тур.ШВСМ одерживает уже третью победу со счетом 4-0. На этот раз повержены школьники. Шахматный клуб легко расправился с ТГК-6. 3,5-0,5. Борьба за первое место происходила между МГУ и Бурводстроем. Карташов проигрывает Курносову. Сапожников терпит уже 4-е поражение в 5-и турах. На этот раз от Ерушева. Третьяк обыгрывает Губанова. Рогожина на классе переигрывает Учайкину. В итоге достаточно неожиданная ничья. 2-2. МГУ практически гарантировал себе 1 место. А вот распределение 2, 3 и 4 мест произойдет в матче 7-го тура ШВСМ – Бурводстрой.

7 тур.МГУ снова не очень уверенно проводит игру и с трудом добивается ничьи с ТГК-6. 2-2. МГУ – чемпион. Мордовцемент и школьники не явились на игру. Основное действо развивалось в битве ШВСМ – Бурводстрой. В случае победы Бурводстроя на 2 месте оказывает Шахматный клуб, на 3 – Бурводстрой. При ничейном результате бронзовым призером становится ШВСМ. В случае же победы ШВСМ, эта команда выходила на второе место, 3-м становился бы Шахматный клуб. На первой доске Карташов уверенно доказывает свое превосходство в силе. 1-0 в пользу Бурводстроя. На третьей доске Морозов остался без пешки, но очень грамотно перешел в разноцвет без двух пешек и добился ничьи. 1,5-0,5. Стоит заметить, что во время партии Третьяк – Морозов у Третьяка зазвонил телефон и по ПРАВИЛАМ ему нужно было поставить поражение. Но судья почему-то не обратил на это внимание, а Морозов (капитан) сделал вид, что ничего не слышал. Странно. А команда страдает. Счет мог стать 1-1 и шансы ШВСМ на призовую тройку сильно увеличивались. Наибольшее внимание зрителей привлекли партии Ерушев – Данилин и Учайкина – Сыроватская Д. На второй доске черные первые девять (!) ходов сделали пешками!!! За это время они умудрились выиграть коня за 2 пешки. Первой фигурой черных, которая вышла со своего места, была … ладья h8!!! В итоге очень напряженной и открытой борьбы победителем вышел Данилин. 1,5-1,5. ШВСМ устраивала теперь ничья на 4-й доске. И всё шло к ничье. В позиции ладья и 3 пешки против ладьи и 3 пешек в обоюдном цейтноте несколько раз позиция повторялась трижды. Но ни участницы не требовали ничьи, ни судья не обращал внимание на происходящее. Когда на часах у Сыроватской Д. оставалось около 30 секунд, она неожиданно зевнула мат. 1,5-2,5. Очень обидно.