Пользователей: 0
 Каталог статей
Главная » Статьи » Турниры

Гран-при лицея №4. 3-й отборочный турнир

3-й отборочный турнир Гран-при лицея №4 стал самым мощным по составу школьным турниром за последние лет 7-8. Сразу 3 перворазрядника – Екония Катя, Малькин Коля и Назаров Иван. Плюс Девяткин Саша, Новиков Никита и Митякин Влад – со 2 разрядом. Из сильнейших отсутствовал только Федорин Андрей.

С каждым новым отборочным этапом растет число участников. На этот раз собралось 30 школьников. Причем не смогли прийти по разным причинам порядка 5-10 человек. Проблема с часами была ДРУЖНО решена. Кулагин Игорь Алексеевич, Девяткина Римма Борисовна, Балакирев Николай, а также участники Назаров Иван и Новиков Никита предоставили свои часы. Набралось аж 17, при необходимых 15-и. Неожиданно возникла другая проблема. Нехватка комплектов шахмат. Никогда раньше в лицее №4 не использовалось более 7-8 комплектов одновременно. В закрома никто не заглядывал. Оказалось, что в наличии «всего» 12 комплектов. Благо еще 2 принесли из дома организаторы. Шахмат не хватало на одну пару. Но тур из-за этого не задерживался никогда. Ребята постарше и поопытнее сами ставили часы себе, остальным организаторы меняли показания на часах каждый тур. И пока происходила рассадка «хвоста» обязательно заканчивалась 1-2 партии у лидеров. В шахматный зал помещается 20 участников, но один стол отвели компьютеру с программой жеребьевки. Остальные играли в соседнем просторном классе. Проблем с помещением не возникло.

Первый тур прошел спокойно. Все фавориты выиграли. Кроме одного. Кроме лидера рейтинг-листа, Назарова Ивана, который по времени проиграл Манину Даниле из Березников. После 2-го тура всего 5 человек набрали по 2 очка – Малькин, Новиков, Екония, Девяткин и Имаров. Ну а 3 из 3 оказалось вообще только у Новикова Никиты, нанесшего первое и, как оказалось, пока последнее поражение в Гран-при Малькину. Екония и Девяткин сыграли вничью, Имаров и Митякин также поделили очки. В 4 туре Никита сыграл вничью с Катей Екония. И хоть позволил себя догнать Девяткину и Ширманову, выглядел одним из главных претендентов на победу. Тем более после 5-го тура он снова стал единоличным лидером турнира с 4,5 очками. Катя Екония потеряла 0,5 очка в партии с Абрамовым Ильей. 6-й тур стал переломным. Назаров Иван шел синхронно с Малькиным и выиграл у Новикова. Тем самым Назаров и Малькин возглавили таблицу с 5 очками. Катя Екония наконец-то выиграла после трех подряд ничьих. Ну а Малькин Коля после поражения от Никиты поочередно разобрался со всеми преследователями – Девяткин, Митякин, Назаров, Екония. Коля набрал 8 очков из 9 и стал второй раз чемпионом отборочного турнира. Свои притязания на тройку подчеркнули Новиков и Екония, обыгравшие непосредственных конкурентов Девяткина и Назарова соответственно. В такой последовательности Никита и Катя и финишировали. Третий раз подряд. Новиков набрал 7,5 очков, Екония – 6,5.

Тройка призеров была награждена медалями соответствующих степеней и призами от нашего спонсора компании ОАО «ВымпелКом». Лучшим среди 3 разрда в третий раз подряд стал Ширманов Андрей (5,5 очков, 8 место). За 1 и 2 места среди 4 разряда награждены были Суродеев Максим и Манин Данил (по 6 очков, 5 и 6 места соответственно). Среди девочек отметили Устимкину Ксению (4,5 очка, 17 место). Не обделили и безразрядников. 1 и 2 места среди начинающих у Беловой Тани и Кузнецова Владимира (по 4 очка, 18 и 19 места соответственно). Все участники получили сувениры с символикой мероприятия. Кому-то достались ручки, кому-то значки. Представители всех школ и клубов были награждены. В Березники уехало аж 3 медали из 9.

Также была вручена медаль за 1 место в 1–м отборочном этапе Малькину Коле. Исякаев Булат получил заслуженную медаль за 1 место среди начинающих 2-го отборочного турнира.

Компания «ВымпелКом» предоставила участникам турнира сим-карты с корпоративным тарифом. Абсолютно бесплатно. Ребята вмиг разобрали всех симки.

Хотелось бы поблагодарить Кулагина Игоря Алексеевича, Девяткину Римму Борисовну и Балакирева Николая за предоставленные часы. За закупку всех медалей и сувениров и проведение жеребьевки благодарность Березину Валерию Сергеевичу. И, конечно, Аббазовой Лилии большое спасибо за сотрудничество, за предоставленные призы от ОАО «ВымпелКом».