Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 2007-08 учебный год_Часть 3

3 июня 2008 года в компьютерном классе лицея №4 прошло уникальнейшее мероприятие. Впервые в Мордовии состоялся Интернет-матч, посвященный Дню защиты детей. Против сборной Саранска играла команда ДЮСШ №6 г.Ижевск. В матче приняло участие по 10 человек с каждой стороны: 9 школьников и 1 представителю. 2 партии по 30 минут каждому.

ДЮСШ №6 города Ижевск: средний возраст детей - 11,1 года, средний разряд детей - 2.

Мордовия не смогла выставить сильнейший состав, поскольку не менее 5-и лидеров разъехались по лагерям и курортам. В частности, отсутствовал 2-разрядник Назаров Иван. В спешном порядке пришлось искать им замену.

10 - Данилин Дмитрий - кмс - 83 г.р.

Совершенно случайно Савельева Катя с 4-м разрядом оказалась на 2-й доске: не пришел 2-рязрядник, пришлось в спешном порядке делать замену. В результате напряженной борьбы после первого тура, где были и откровенные зевки и красивые комбинации, проблемы со связью и переигровки, сборная Саранска взяла неожиданно вверх со счетом 5,5-4,5.

По ходу второго тура казалось, что школьники Ижевска взялись за ум и готовы разгромить сверстников из Мордовии. Счет был просто угрожающим 0,5-5,5 в пользу ДЮСШ №6. И всё говорило о том, что матч завершится победой Ижевска. Но сначала побеждает самый юный участник матча 7-летний Артур Айзятуллов, затем на 11 ходу красиво выигрывает Женя Рязанова (её партия началась позже всех). Счет становится 2,5-5,5, а в матче 8-10 в пользу Ижевска. Затем побеждает Катя Екония. 3,5-5,5 и 9-10 соответственно. Становится жутко интересно. И тут, как назло, виснет партия Журавлева Виталия. Принимается решение переиграть ее, но с контролем 5 минут на партию. Кульминация матча! Всё зависит от одной партии! И Виталий с блеском справляется со сложной задачей. 4,5-5,5 во втором туре и 10-10!!! Ничья!!! Боевая ничья!!!

9 доска - Новиков Никита 1 — 1 Зотова Алла;
10 доска - Данилин Дмитрий 0,5 — 1,5 Маркова Анна.

Все школьники и их родители просто в восторге от прошедшего мероприятия. Глаза горели у всех без исключения. Было высказано пожелание провести в ближайшее время ещё один или несколько подобных матчей.

Данилин Дмитрий — Маркова Анна, 1 тур.

1.e4 c5 2.Nc3 Nc6 3.f4 d6 4.Bc4 g6 5.Nf3 Bg7 6.d3 e6 7.a3 Nge7 8.O-O Nd4 9.Nxd4 cxd4 10.Ne2 d5 11.Bb3 O-O 12.Kh1 a6 13.Qe1 b5 14.Qg3 dxe4 15.dxe4 Bb7 16.f5 exf5 17.exf5 Nxf5 18.Rxf5 gxf5 19.Bg5 Qb6 20.Nf4 Kh8 21.Nh5 Qg6 22.Nxg7 Qxg7 23.Qh4 f6 24.Bh6 Qxg2#