Пользователей: 0
 Каталог статей
Главная » Статьи » Турниры

Товарищеский матч Лицей №4 - СОШ №1 Б.Березники
15 июня в шахматном клубе лицея 4 прошел товарищеский матч между школьниками лицея №4 и школой №1 Больших Березников. Поскольку многие дети уже разъехались, пришлось включать в команду лицея двух шахматистов из других школ, но занимающихся шахматами в лицее №4. Кроме того, двух 4-разрядников, включенных в предварительный состав команды, пришлось заменить на 3-разрядников. Были сыграны 2 партии с контролем по 60 минут каждому.
7. Нечипорук Никита 0,5-0,5 Устимкина Ксюша
Общий счет 5,5-1,5. Счет не отражает напряженной борьбы. Березниковские ребята были настроены решительно и в некоторых партиях им просто не везло.
Результаты второго тура:
4. Королев Коля 1-0 Гуськов Артем
5. Фирсов Артем 0-1 Кулагин Влад
6. Балыков Антон 0-1 Белова Таня
7. Нечипорук Никита 0-1 Устимкина Ксюша
Общий счет 4-3.Во втором туре уже везение немного помогло юным шахматистам с района, которые в какой-то момент выигрывали 3-1. Итоговый результат 9,5-4,5.
После партий с классическим контролем прошел блиц-турнир по шевенингенской системе. То есть участники одной команды не играли друг с другом, а встречались только с игроками противоположной команды. Упорно завершился первый тур: 4-3в пользу лицея №4. Во втором туре хозяева негостеприимно отнеслись к сопернику 6-1. Затем Березники выиграли 4-3. В четвертом и пятом турах лицей №4 выигрывает с одинаковым счетом 5-2. В шестом туре снова равная борьба: 4-3 в пользу хозяев. На финише школа №1 Березников уверенно выиграла 5-2. Общий счет блиц-турнира 29-20 в пользу лицея №4. В личном зачете ситуация следующая:
1. Екония Катя – 7 очков из 7.
2-5. Новиков Никита, Королев Коля, Кулагина Карина и Ромашкин Егор – по 5.
6-11. Сергачев Андрей, Фирсов Артем, Балыков Антон, Нечипорук Никита, Манин Данил и Кулагин Влад – по 3 очка.
12-13. Белова Таня и Гуськов Артем – по 2 очка.

14. Устимкина Ксюша – 0 очков.

Никто не преследовал цель обязательно победить. Главное – ребята получили большой опыт. Взять ту же Катю Екония. Получила возможность на практике вживую поиграть в блиц, отработать механизмы реализации преимущества в цейтноте. Балыков Антон и Нечипорук Никита попробовали себя в первом серьезном испытании. В следующем году у них есть возможность войти в обойму лицея №4. Остальным был предоставлен шанс показать себя, поскольку конкуренция у нас высокая. И для Березников, думаю, матч не прошел даром. Им далеко не всегда удается поиграть с крепкими шахматистами.
Хотелось бы поблагодарить администрацию лицея №4 за предоставленное помещение во время каникул и лично Кулагина Игоря Алексеевича за организацию данного мероприятия.